LINEBURG


<< Пред. стр.

страница 7
(всего 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

След. стр. >>


He comprado todos los productos para que prepares la cena.
Я купил все продукты, чтобы ты приготовила ужин.

1.1.6.2.3.3 Условное наклонение - Modo potencial

Условное наклонение употребляется для выражения действия или состояния, которые подразумеваются как возможные, вероятные в настоящем, прошедшем или будущем времени.

1.1.6.2.3.3.1 Несовершенное - Potencial imperfecto


Лицо
1 спряжение cantar
2 спряжение comer
3 спряжение recibir
Ед. ч.
1
cantia
comia
recibia
2
cantias
comias
recibias
3
cantia
comia
recibia
Мн. ч.
1
cantariamos
comeriamos
recibiriamos
2
cantariais
comeriais
recibiriais
3
cantarian
comerian
recibirian

Глаголы, которые в будущем времени изменяют свою основу, сохраняют это изменение и в potencial imperfecto: hacer - hare - haria, venir - vendre - vendria и т. д. Potencial imperfecto употребляется:
1) для выражения возможного, желательного, вероятного действия, в настоящем, прошедшем или будущем.

Hoy estoy ocupado, si no iria al teatro.
Сегодня я занят, иначе я бы пошел в театр.

Ayer estaba ocupado, si no iria al teatro.
Вчера я был занят, иначе я бы пошел в театр.

Manana estare ocupado, si no iria al teatro.
Завтра я буду занят, иначе я бы пошел в театр.

2) для выражения вежливой просьбы или вопроса:

Desearia hablar con usted ahora mismo.
Я хотел бы поговорить с вами сейчас же.

?Podria usted decirme donde esta Maria?
Не могли бы вы сказать мне, где Мария?

1.1.6.2.3.3.2 Совершенное - Potencial perfecto

Образуется по схеме: potencial imperfecto de indicativo глагола haber + причастие спрягаемого глагола (cantar, comer, recibir).

(habria, habrias, habria, habriamos, habriais, habrian) + (cantado, comido, recibido)


Лицо
1 спряжение cantar
2 спряжение comer
3 спряжение recibir
Ед. ч.
1
habria cantado
habria comido
habria recibido
2
habrias cantado
habrias comido
habrias recibido
3
habria cantado
habria comido
habria recibido
Мн. ч.
1
habriamos cantado
habriamos comido
habriamos recibido
2
habriais cantado
habriais comido
habriais recibido
3
habrian cantado
habrian comido
habrian recibido

Potencial perfecto выражает возможное, вероятное действие, которое не было осуществлено в прошлом.

?Con que gusto se habria marchado al dia siguiente!
С каким удовольствием он уехал бы оттуда на следующий день!

1.1.6.2.3.3.3 Условное предложение - Oraciones condicionales

В испанском языке условные предложения делятся на три типа: реальные, предположительные и нереальные.
1) Условные предложения I-го типа выражают условие, которое говорящему представляется реальным, выполнимым в будущем. В придаточных предложениях, вводимых союзом si, глагол-сказуемое употребляется только в presente. В главном предложении чаще других используются формы futuro de indicativo, presente de indicativo и imperativo. Союз si в предложениях I-го типа переводится как если и никогда как если бы.

Si estudias bien, alcanzaras mucho.
Если ты будешь хорошо учиться, достигнешь многого.

Si estudias mucho, alcanzas buenas notas.
Если ты занимаешься много, ты получаешь хорошие оценки.

Alcanza buenas notas, si las mereces.
Получай хорошие оценки, если ты их заслуживаешь.

2) В предложениях II-го типа условие представляется говорящему как возможное, желаемое, предполагаемое.

Si estudiaras (estudiases) bien, alcanzarias mucho.
Если бы ты учился хорошо, то достиг бы многого.

В условном предложении II-го типа всегда используется одна из форм preterito imperfecto de subjuntivo, а в главном употребляется potencial imperfecto. Союз si переводится на русский язык союзом если бы.
3) В условных предложениях III-го типа условие представляется говорящему нереальным, т. к. оно не было выполнено в прошлом.

Si el ano pasado hubieras (hubieses) estudiado bien, habrias alcanzado mucho.
Если бы ты в прошлом году хорошо учился, то уже достиг бы многого.

Si ayer hubieras tomado la medicina, ahora estarias mejor.
Если бы ты вчера принял лекарство, сейчас бы ты чувствовал себя лучше.

В условных предложениях III-го типа глагол всегда находится в preterito pluscuamperfecto de subjuntivo; сказуемое главного предложения употребляется в potencial perfecto, если выражаемое действие относится к прошлому, или potencial imperfecto, если действие связано с настоящим. Союз si переводится как если бы.

1.1.6.2.3.4 Повелительное наклонение - Modo imperativo

1.1.6.2.3.4.1 Утвердительная форма - Forma afirmativa

Личные местоимения
cantar
comer
recibir
tu
canta
come
recibe
usted
cante
coma
reciba
nosotros
cantemos
comamos
recibamos
vosotros
cantad
comed
recibid
ustedes
canten
coman
reciban

Утвердительная форма повелительного наклонения выражает побуждение, приказ.

Escribe (tu) esta palabra. Напиши это слово.
Escribid (vosotros) esta palabra. Напишите это слово.
Escriba lo usted. Напишите это Вы.
Escriban lo ustedes. Напишите это вы.

1.1.6.2.3.4.2 Отрицательная форма - Forma negativa

Отрицательная форма повелительного наклонения в испанском языке совпадает с формой presente de subjuntivo.

Личные местоимения
cantar
comer
recibir
tu
no cantes
no comas
no recibas
usted
no cante
no coma
no reciba
nosotros
no cantemos
no comamos
no recibamos
vosotros
no canteis
no comais
no recibais
ustedes
no canten
no coman
no reciban

Отрицательная форма выражает запрещение к совершению действия.

No escribas (tu) esta palabra. Не пиши это слово.
No escribais (vosotros) esta palabra. Не пишите это слово.

1.1.6.2.4 Залог - Voz

Различают два залога:
1) действительный (voz activa):

Los campesinos celebraron la fiesta. Крестьяне отметили праздник.

2) страдательный (voz pasiva). Образуется по схеме: ser + participio. Participio согласуется с подлежащим в роде и числе. Существительное или местоимение, выступающее в качестве реального деятеля (в русском языке выражается творительным падежом), в испанском языке вводится предлогом por. Глагол ser ставится в том времени, в котором употреблен глагол celebrar.

La fiesta fue celebrada por los campesinos. Праздник отмечался крестьянами.

1.1.6.3 Неличные формы глаголов

Основная особенность этих форм в том, что им не свойственна категория лица.

1.1.6.3.1 Инфинитив - Infinitivo

Простой инфинитив является исходной формой всей системы испанского глагола. Инфинитив состоит из основы и окончаний -ar, -er, -ir.

cantar петь
comer есть
recibir получать

Инфинитив местоименных глаголов оканчивается возвратным местоимением se. Сложный инфинитив состоит из инфинитива вспомогательного глагола haber и причастия основного глагола: haber cantado, haber comido, haber recibido.

1.1.6.3.1.1 Инфинитивные обороты с предлогами

1) Оборот al + инфинитив - передает действия одновременное (или предшествующее) с действием глагола-сказуемого:

Al llegar a la Universidad, bajo al guardarropa.
Придя (когда я прихожу) в университет, я спускаюсь в гардероб.

2) Оборот despues de + инфинитив - предшествующее:

Antes de comer me lavo las manos. Перед едой я мою руки.

3) Оборот acusativo con infinitivo ("винительный с инфинитивом") образуется с глаголами, выражающими чувства: sentir, ver, mirar, escuchar, oir и т. д. После них вместо придаточного предложения употребляется инфинитив, который в придаточном был бы сказуемым, и прямое дополнение, которое в придаточном являлось бы подлежащим. Оборот acusativo con infinitivo обычно переводится на русский язык придаточным предложением.

Miramos jugar a los chicos. Мы смотрим игру мальчиков.

Этот оборот может заменяться придаточным предложением:

Miramos сomo juegan los chicos. Мы смотрим, как играют мальчики.

1.1.6.3.1.2 Глагольные конструкции с инфинитивом

1) Acabar de + инфинитив - выражает только что закончившееся действие:

Acabo de volver de Cuba. Я только что вернулся из Кубы.

2) Empezar (ponerse) a + инфинитив - служит для выражения начала действия:

Empezamos a estudiar el frances. Мы начинаем изучать французский язык.
El chico se puso a llorar. Мальчик принялся плакать.

3) Terminar de + инфинитив - служит для выражения окончания действия:

Terminamos de trabajar a las 5.30. Мы кончаем работу в 5.30.

4) Volver a + инфинитив - служит для выражения возобновления, повторения действия:

Volvemos a leer el texto.
Мы снова читаем (перечитываем) текст.

5) Deber + инфинитив - выражает долженствование (с оттенком личной ответственности):

Cada hombre debe servir a su patria. Каждый человек должен служить Родине.

6) Tener que + инфинитив - выражает долженствование (с оттенком категоричности и вынужденности):

Tengo que trabajar mucho. Я должен много работать.

7) Necesitar + инфинитив (или существительное) - нуждаться в чем-либо, иметь необходимость сделать что-либо:

Necesito estudiar mucho. Мне необходимо много заниматься.
Necesito un manual ruso. Мне нужен учебник русского языка.

1.1.6.3.2 Причастие - Participio pasado

Причастие - отглагольное прилагательное, образуется прибавлением к основе глагола: для 1 спряжения суффикса -ado (-a, -os, -as), для 2 и 3 спряжений суффикса -ido (-a, -os, -as).

pint(ar) + -ado = pintado
perd(er) + -ido = perdido
recib(ir) + -ido = recibido

Однако некоторые глаголы не подчиняются приведенному правилу и образуют особые ("неправильные") причастия.
Глаголы, имеющие особое причастие:

abrir - abierto открыть - открытый
cubrir - cubierto покрыть - покрытый
decir - dicho сказать - сказанный
escribir - escrito написать - написанный
hacer - hecho сделать - сделанный
morir - muerto умереть - умерший
poner - puesto поставить - поставленный
resolver - resuelto решить - решенный
ver - visto увидеть - увиденный
volver - vuelto возвратить - возвращенный

Все производные от перечисленных выше глаголов также имеют соответствующие особые причастия: describir - descrito, contradecir - contradicho и т. д. Причастие определяет существительное и согласуется с существительным в роде и числе.

Las casas construidas alli son comodas. Построенные там дома удобны.

Конструкция estar + participio выражает свойственное кому(чему)-либо состояние, являющееся результатом уже завершенного действия:

действие результат
Pedro pinta el suelo. El suelo esta pintado.
Педро красит пол. Пол красится.

1.1.6.3.3 Герундий - Gerundio

Герундий имеет некоторое сходство с русским деепричастием и совмещает в себе признаки глагола и наречия. Герундий имеет две формы: простую и сложную. Простая форма образуется от основы глагола + суффикс -ando (для 1-го спряжения), -iendo (для 2-го и 3-го спряжений):

habl(ar) + -ando = hablando
comprend(er) + -iendo = comprendiendo
permit(ir) + -iendo = permitiendo

Простая форма герундия выражает действие одновременно с действием сказуемого.

Paseando por la calle me encontre con Maria.
Гуляя по улице, я встретился с Марией.

Примечание. Русские деепричастия с отрицанием переводятся при помощи предлога sin + инфинитив:

Escucha sin perder una palabra. Он слушает, не пропуская ни слова.

Герундий местоименных глаголов образуется присоединением местоимения в соответствующем лице к суффиксам -ando и -iendo:

lavarse - lavandome vestirse - vistiendote
dormirse - durmiendose ponerse - poniendose

Sale de casa poniendose los guantes. Выходя из дому, он надевает перчатки.

Герундий со вспомогательными глаголами образует глагольные конструкции со значением длительности или повторяемости действия:
1) estar + gerundio - означает действие, развивающееся в момент сообщения о нем.

- Ya hace 10 minutos que te estoy esperando. - Я тебя жду уже 10 минут.
- Perdona, estoy vistiendome. - Прости, я одеваюсь.

2) seguir, continuar + gerundio - означает длящееся или повторяющееся действие:

Sigue trabajando en la redaccion. Он по-прежнему работает в редакции.

После этих глаголов никогда не употребляется инфинитив, в отличие от русского языка:

Sigue estudiando el espanol. Он продолжает учить испанский язык.

3) ir, andar + gerundio - означает постепенно развивающееся действие:

- ?Que tal tu hermano? - Как дела у твоего брата?
- Va acostumbrandose al clima. - Постепенно привыкает к климату.

Сложная форма образуется с помощью герундия вспомогательного глагола haber и причастия основного глагола:

hablar habiendo hablado
comprender habiendo comprendido
escribir habiendo escrito

Сложная форма герундия всегда выражает действие, которое предшествует действию, названному сказуемым.

Habiendo estudiado el problema, llegamos a un acuerdo.
Изучив проблему, мы пришли к единому мнению.

1.1.6.4 Глаголы обычного спряжения

В испанском языке три глагольных спряжения. В зависимости от инфинитивного окончания каждый глагол относится к одному из них. Все глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на: -ar - 1 спряжения, -er - 2 спряжения, -ir - 3 спряжения. Возвратное местоимение se не влияет на определение типа спряжения: -arse - 1 спряжения, -erse - 2 спряжения, -irse - 3 спряжения.

1.1.6.5 Спряжение отклоняющихся глаголов - Conjugacion de los verbos irregulares

К отклоняющимся глаголам относятся глаголы, которые изменяют в определенных временах и лицах буквенный состав корня или нормативные окончания, или же то и другое одновременно и которые, благодаря общим особенностям спряжения объединяются в специальные группы. Здесь приводятся только те времена, при образовании которых у глаголов происходят специфические изменения.

1 группа: e - ie (pensar, perder, empezar, entender, negarse, sentarse, despertar, atravesar, perder, encender, calentar, recomendar, merendar, descender, encerrar, apretar, atender, extenderse, defender и др.)

Presente de indicativo
Presente de subjuntivo
Imperativo afirmativo
Imperativo negativo
pienso
piense
-
-
piensas
pienses
piensa (tu)
nо pienses
piensa
piense

<< Пред. стр.

страница 7
(всего 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

След. стр. >>

Copyright © Design by: Sunlight webdesign