LINEBURG


<< Пред. стр.

страница 15
(всего 17)

ОГЛАВЛЕНИЕ

След. стр. >>

Сохранение ex situ
сохранение в искусственных условиях
Сохранение in situ
сохранение в природных условиях
СПДСБ
Стратегия и план действий по сохранению биоразнообразия
Стейкхолдер
заинтересованная сторона (лицо, организация и т.п.)
Субэндемик
вид, ареал которого лишь частично выходит за пределы рассматриваемой территории
Сообщество, биологическое сообщество, биотическое сообщество
совокупность животных и/или растений, закономерно взаимодействующих в данном биотопе, характерный набор видов
Таксон
общий термин для обозначения систематических групп разного уровня (отряд, семейство, вид, подвид и т.п.)
ТЭЦ
теплоэлектроцентраль
Устойчивое использование
пользование природными биоресурсами без их истощения
Устойчивое развитие
самоподдерживающееся развитие, обеспечивающее сохранение и улучшение условий для нынешних и будущих поколений
Фауна
виды животных, обитающие на рассматриваемой площади
Флора
виды растений, произрастающие на рассматриваемой площади
ЭДК
экологическое движение Кыргызстана
Экологическая сеть
совокупность участков естественных экосистем, режим охраны которых обеспечивает сохранение биоразнообразия
Экологический коридор
часть экологической сети, относительно ограниченные участки, облегчающие миграции (расселение) видов
Экология
наука о взаимодействии организмов со средой
Экосистема
совокупность биоты и условий обитания (атмосфера, вода, почвы)
Эндемик, эндемичный вид
вид, ареал которого не выходит за пределы рассматриваемой территории
ЮНЕСКО
Международная организация ООН по культуре, науке и образованию

Приложение 1: Cписок видов-эндемиков

СПИСОК
эндемичных видов лишайников

Calicium acharianum Titov et Baibul.
Aspicilia ferganensis (Tomin) Baibul.
Buellia kirgisorum Ox.
Rinodina melvillii Ox.

СПИСОК
эндемичных видов грибов (Eumycota)

Synchytrium dryadantes Domaschova
Peronospora dipeltae Jacz.
P. pospelovi Gapon.
Leveillula plantaginis Golov.
Phragmidium dryadanthes Domaschova
Puccinia aulacospermi Gam.
P. dictyospora Tranz.

СПИСОК
съедобных грибов
(I и II категории ценности)

Suillus grevillei (Klotsch.) Sing
Boletus erythropus Fr.
Pleurotus eryngii (Fr.) Quel.
Lepista saeva (Fr.) Orton
Agaricus bisporus (Lange) Pil.
A. campestris Fr.
Russula delica Fr.
Zactarius deliciosus (Fr.) S.F.Gray
Z. pubescens (Krombh.) Fr.
Z. torminosus (Fr.) S.F.Gray


Список видов-эндемиков животных приведен в Кадастре генетического фонда Кыргызстана,т.2, 1996
Список видов-эндемиков высших растений приведен в статье Султановой Б.А, Лазькова Г.А., Лебедевой Л.П., Ионова Р.Н. в ж. "Наука и новые технологии",Бишкек 1998 N 2, с.119-127.


Приложение 2: Список видов, внесенных в Красную книгу


СПИСОК
растений, внесенных в Красную книгу Кыргызстана

Лук пскемский
Аllium pskemense B.Fedtsch.
Козополянския туркестанская
Kosopoljanskia turkestanica Korov.
Аир, ирный корень
Acorus calamus L.
Эминиум Регеля
Eminium regelii Vved.
Девясил высокий
Inula helenium L.
Ламиропаппус шакафтарский
Lamyropappus schakaptaricus (B.Fedtsch.) Knorr. et Tamamsch.
Лепидолофа Комарова
Lepidolopha komarowii C.Winkl.
Большеголовник аулиеатинский
Rhaponticum aulieatense Iljin
Соссюрея обернутая
Saussurea involucrata Kar. et Kir. ex Maxim.
Волосистоцветочник
Аулиеатинский
Trichanthemis aulieatensis (B. Fedtsch.) Krasch.
Волосистоцветочник золотистый
Trichanthemis aurea Krasch.
Барбарис кашгарский
Berberis kaschgarica Rupr.
Инкарвиллея Ольги
Incarvillea olgae Rgl.
Тяньшаночка зонтиконосная
Tianschaniella umbellifera B.Fedtsch. ex M.Pop.
Искандера алайская
Iskandera alaica (Korsh.) Botsch. et Vved.
Жимолость странная (парадоксальная)
Lonicera paradoxa Pojark.
Иридодиктиум Колпаковского
Iridodictyum kolpakowskianum (Rgl.) Rodionenko
Аммопиптант карликовый
Ammopiptanthus nanus (D.Don) Cheng.
Чесниэлля волосистая
Chesniella villosa (Boriss.) Boriss.
(Chesneya ferganensis Korsh.
var. villosa Boriss)
Пузырник короткокрылый
Colutea brachyptera Sumn.
Копеечник щетиноплодный
Hedysarum chaitocarpum Regel et Schmalh.
Копеечник киргизский
Hedysarum kirghisorum B.Fedtsch.
Софора Гриффита
Sophora griffithii Stoks (incl.S.mollis (Royle) Baker, S.korolkovii Koehne)
Пустынноколосник головчатколистный
Eremostachys cephalariifolia M.Pop.
Эриантера уклоняющаяся
Erianthera anomala Juz.
Отостегия Никитиной
Otostegia nikitinae V. Schar.
Отостегия Шенникова
Otostegia schennikovii V.Schar.
Шалфей Королькова
Salvia korolkovii Regel et Schmalh.
Шалфей Введенского
Salvia vvedenskii E.Nik.
Шлемник андрахновидный
Scutellaria andrachnoides Vved.
Шлемник котовниковидный
Scutellaria nepetoides M.Pop.
Тюльпан вверхстремящийся
Tulipa anadroma Z.Botsch.
Тюльпан родственный
Tulipa affinis Z.Botsch.
Тюльпан Грейга
Tulipa greigii Regel
Тюльпан Кауфмана
Tulipa kaufmanniana Regel
Тюльпан Колпаковского
Tulipa kolpakowskiana Regel
Тюльпан блестящий
Tulipa nitida Hoog
Тюльпан Островского
Tulipa ostrowskiana Regel
Тюльпан розовый
Tulipa rosea Vved.
Тюльпан Зинаиды
Tulipa zenaidae Vved.
Инжир, винная ягода
Ficus carica L.
Пыльцеголовник длиннолистный
Cephalanthera longifolia (Huds.)Fritsch.
Пихта Семенова (туркестанская)
Abies semenovii Fedtsch.
Акантолимон плотный
Acantholimon compactum Korov.
Джузгун узунакматский
Calligonum usunachmatense V.Tkatsch.
Первоцвет Евгении
Primula eugeniae Fed.
Первоцвет крупночашечный
Primula macrocalyx Bunge
Гранат обыкновенный
Punica granatum L.
Ветреница туполопастная
Anemone obtusiloba Don.
Прострел Костычева
Pulsatilla kostyczewii (Korsh.) Juz.
Миндаль Петунникова
Amygdalus petunnikovii Litv.
Боярышник Кнорринг
Crataegus knorringiana Pojark.
Яблоня Недзвецкого
Malus niedzwetzkyana Dieck.
Пруноафлатуния
Prunoaflatunia V. Tkatsch.
(Syn. Prunus ferganica Linc. et Kost.)
Груша Средней Азии
Pyrus asiae-mediae (M.Pop.) Maleev
Груша Коржинского
Pyrus korshinskyi Litv.
Сибирка тяньшанская
Sibiraea tianschanica (Krassn.) Pojark.
Рябинник Ольги
Sorbaria olgae Zinserl.
Рябина персидская
Sorbus persica Hedl.
Рябина туркестанская
Sorbus turkestanica (Franch.) Hedl.
Таволгоцвет Шренка
Spiraeanthus schrenkianus (Fisch. et Mey.) Maxim.
Смородина Янчевского,
Форма белоплодная
Ribes janczewskii A.Pojark. var. alba V.Tkatsch.
Пузырница алайская
Physochlaina alaica E.Korot.
Виноград узунакматский
Vitis usunachmatica Vass.
Парнолистник кашгарский
Zygophyllum kaschgaricum Boriss.



СПИСОК
животных, включенных в Красную книгу Кыргызстана

Класс Млекопитающие
Малый подковонос
Rhinolophus hipposideros
Широкоухий складчатогуб
Tadarida teniotis
Сурок Мензбира
Marmota menzbieri (МСОП)
Красный волк
Cuon alpinus (МСОП)
Тяньшанский бурый медведь
Ursus arctos isabellinus
Семиреченская перевязка
Vormela peregusna pallidor
Cреднеазиатская выдра
Lutra lutra seistanica
Манул
Felis manul
Туркестанская рысь
Felis (lynx) isabellina
Снежный барс
Felis uncia (МСОП)
Марал (тяньшанская популяция)
Cervus elaphus sibiricus
Джейран
Gazella subgutturosa (МСОП)
Тяньшанский горный баран (архар)
Ovis ammon karelini
Класс Птицы
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Колпица
Platalea leucorodia
Белый аист
Ciconia ciconia
Черный аист
Ciconia nigra
Фламинго
Phoenicopterus roseus
Горный гусь
Eulabelia (Anser) indicus (МСОП)
Савка
Oxyura leucocephala
Скопа
Pandion haliaetus
Змееяд
Circaetus (gallicus) ferox
Степной орел
Aquila (rapax) nipalensis
Могильник
Aquila heliaca
Беркут
Aquila chrysaёtos
Орлан долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
Бородач
Gypaetus barbatus
Кумай (снежный гриф)
Gyps himalayensis
Кречет
Falco rusticolus
Балобан
Falco cherrug
Шахин (пустынный сокол)
Falco pelegrinoides
Сапсан
Falco peregrinus
Тетерев (тяньшанский подвид)
Lyrurus tetrix tianshanicus
Журавль-красавка
Anthropoides virgo
Дрофа
Otis tarda
Стрепет
Otis tetrax
Джек
Chlamidotis undulata
Кречетка
Chettusia gregaria
Серпоклюв
Ibidorhyncha struthersii
Черноголовый хохотун
Larus ichtyaetus
Обыкновенная саджа
Syrrhaptes paradoxus
Белогрудый голубь
Columba leuconota
Райская мухоловка
Terpsiphone paradisi
Класс Пресмыкающиеся
Серый варан
Varanus griseus
Поперечнополосатый полоз
Coluber karelini
Краснополосый полоз
Coluber rhodorhachis
Класс Рыбы
Щуковидный жерех
Aspiolucius esocinus
Туркестанский сомик
Glyptosternum reticulatum
Класс Насекомые
Дыбка степная
Saga pedo
Красотел пахучий
Calosoma sycophanta
Хрущик мохнатый Регеля
Amphicoma regeli
Травянисто-зеленая бронзовка
Netocia prototricha
Восковик обыкновенный
Trichius faciatus
Шмель моховой
Bombus muscorum
Шмель пластинчатозубый
Bombus serrisquama
Шмель армянский
Bombus armeniacus
Мегахила округлая
Megachile rotundata
Пчела-плотник
Xylocopa valga
Сколия-гигант
Scolia maculata
Ктырь гигантский
Satanus gigas
Махаон обыкновенный
Papilio machaon
Аполлон-парусник
Parnassius apollo
Мнемозина, аполлон черный
Parnassius mnemosyne
Аполлон тяньшанский
Parnassius tianschanicus
Аполлон дельфиус
Parnassius delfius
Аполлон актиус
Parnassius actius
Ксилокопа фиолетовая
Xylocopa violacea


Приложение 3: Процесс подготовки СПДСБ


Представление о том, каким образом проходил процесс разработки проекта Стратегия и План действий по сохранению биоразнообразия (СПДСБ), очень важно для понимания смысла плана в целом. Процесс был разработан так, чтобы он вписывался в процедуры, принятые в Кыргызской Республике, и строился на опыте в области планирования деятельности по биоразнообразию, имеющемуся в стране, регионе и в мире. Уроки, вынесенные из разработки СПДСБ, получили отражение в структуре плана. Важно, чтобы реализация СПДСБ основывалась на информации, участии и опыте, получивших развитие в ходе их подготовки.

Управление процессом
Процесс разработки СПДСБ включал в себя управление и координацию действий следующих групп:


Наблюдательный комитет
* Представители Правительства
* Представители государственных учреждений
* Специалисты

Специалисты-консультанты
* Ключевые заинтересованные стороны
* Специалисты в области информации

<< Пред. стр.

страница 15
(всего 17)

ОГЛАВЛЕНИЕ

След. стр. >>

Copyright © Design by: Sunlight webdesign